ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Новости

Новочебоксарский городской конкурс детского и юношеского творчества «ТЕЛЕЙЛĔ АЧАЛĂХ» («Счастливое детство»)

В Новочебоксарске живет множество удивительно одаренных детей, которые с удовольствием занимаются творчеством и рады дарить свои таланты окружающим!

18 марта на сцене Дворца культуры «Химик» с большой самоотдачей и огромным воодушевлением прошёл Новочебоксарский городской конкурс детского и юношеского творчества «Телейлĕ ачалăх» («Счастливое детство»).

Городской конкурс творчества состоялся в знаменательный день. 18 марта вся наша огромная страна праздновала поистине историческое событие – воссоединение Крыма с Россией. Этот судьбоносный день стал поворотным моментом в череде грандиозных перемен и закрепил за Россией статус крепкой и надёжной державы. И очень примечательно, что в этот конкурс, проходивший в рамках Года педагога и наставника в Российской Федерации и Года счастливого детства в Чувашской Республике, входили патриотические номинации. Очень важно с малых лет воспитывать в детях любовь и уважение к Родине, к историческому и героическому наследию России, к её многонациональным культурным ценностям.

В торжественной части программы участников и зрителей конкурса поздравили: зам. председателя Государственного Совета ЧР, председатель Комитета Государственного Совета ЧР по социальной политике, национальным вопросам Петрова О.И., зам. главы администрации г. Новочебоксарска по социальным вопросам Матина О.А. и начальник отдела культуры администрации г. Новочебоксарска Погодина Е.О..

Конкурсная программа началась с вокального направления, в которое входили следующие номинации:
  • Эстрадная песня
  • Песня о Чувашии (на русском или чувашском языке)
  • Родные напевы (народная песня или песня на национальном языке)
  • Патриотическая песня

Вокальные номера оценивало жюри, состоящее из доцента кафедры теории, истории искусств, музыкального образования и исполнительства ЧГИКИ Арисовой В.И.; засл. артиста Республики Хакасия, ведущего солиста Чувашского государственного театра оперы и балета и Чувашской государственной филармонии Кузнецова С.П. и певицы, ведущей эфира «Русского радио Чебоксары» Голубевой А.М..

Гран-при конкурса в вокальном направлении - многофункциональный лазерный принтер «Pantium» - получила солистка вокального ансамбля «Серебряный микрофон» Мотовилова Лиона (рук. - засл. работник культуры ЧР Печатнова О.А., ДШИ).

Городской конкурс творчества отличался слаженностью и динамичностью работы, которую отметили и участники, и их руководители. Следом за первым отделением на сцену вступили конкурсанты хореографического направления в следующих номинациях:
  • Эстрадный танец
  • Народный и народный стилизованный танец
  • Танец на патриотическую тему (эстрадный, современный, свободная пластика)

Жюри хореографического направления состояло из засл. работника культуры РФ и ЧР, преподавателя хореографических дисциплин колледжа культуры, доцента ЧГИКИ Няниной Л.Н.; ведущей балерина Чувашского государственного театра оперы и балета, педагога классического танца Субботиной М.Ю.; режиссёра и хореографа Чувашской государственной филармонии Игнатьевой К.В..

Каждый номер конкурсной программы представлял собой яркую , продуманную и гармоничную хореографическую композицию. Каждый участник нёс свою пластическую смысловую нагрузку. Неискушённому зрителю сложно было выбрать лучших: все участники – от мала до велика – были очень хороши. Гран-при городского конкурса в хореографическом направлении - портативная музыкальная колонка «JBL» достался театру танца «Атмосфера» (рук. Христова Е.А., ДШИ).

В общей сложности в конкурсных просмотрах приняло участие более 800 человек из учреждений дошкольного, среднего, дополнительного и среднего специального образования г. Новочебоксарска. Каждый конкурсант получил диплом участника и памятный подарок. А дипломанты и лауреаты конкурса становятся участниками праздничных мероприятий, посвященных Дню Республики, центром которых в 2023 году станет наш любимый Новочебоксарск.

С праздником творчества! Успехов всем и новых высот мастерства!

Смотреть фотоотчет: https://vk.com/album-51031781_292280442
Последние новости